Сторителлинг со Стивеном Уилсоном (Шотландия)

Сторителлинг со Стивеном Уилсоном (Шотландия)

Иногда (честно говоря, довольно часто) мне хочется писать в блог то, что не имеет прямого отношения к коучингу... но это только на первый взгляд. Есть множество вещей, которые нас могут вдохновлять и составлять канву нашей работы. Для меня одна из таких "вещей" - это истории. Мы с клиентами рассказываем много историй друг другу, обмениваемся посланиями и метафорами, клиент в процессе коучинга пишет и переписывает собственную историю жизни, успехов и достижений. Так вот... 

Сегодня я побывала на первом занятии курса по сторителлингу Стивена Уилсона (Шотландия). Чудо это организовали Dodo Magic Bookroom, за что им большое спасибо. Впереди ещё несколько занятий аж до 23 мая. Что было сегодня? Итак, краткий конспект первой встречи... Мои главные наблюдения, открытия и подтверждения, делюсь.

  • Люди рассказывают друг другу истории по четырём основным причинам:
  1. Истории развлекают, приносят радость. Истории дают нам возможность почувствовать себя разными персонажами, пережить разные эмоции, несут радость для души и сердца и пищу для ума. История - как гостеприимный хозяин: "Войдите в мой дом и возьмите всё, что у меня есть", - как будто говорит она. 
  2. Мы сами есть история, нарративная самость. История - это перформанс, в котором мы забываем своё Эго, выходим за пределы Я, становимся одним целым с аудиторией. 
  3. История устанавливает связь между людьми, между Я и ВЫ (Мартин Бубер). Уметь слушать - отдельное искусство, ведь очень сложно быть внимательным, постоянно что-то отвлекает: то собственные проблемы, то лектор-зануда). Умея слушать, мы больше замечаем других людей и делаем их счастливее. 
  4. История образовывает, она может научить чему-то. Главное, не превращать рассказывание истории в лекцию (когда мы очень стараемся что-то объяснить) или в проповедь (люди не дураки и сами в состоянии сделать выводы из ваших историй). 
  • Сторителлинг, или рассказывание истории - это ритм. На самом деле, это много всего одновременно: голос, паузы, разные состояния и роли в одном рассказчике, подготовленность и владение материалом, хорошее чувство юмора. И ритм! Просто совсем недавно я говорила об этом с коллегой. Мы обсуждали умение писать тексты, и я предположила, что хороший текст имеет ритм, пульс, он похож на белый стих. В общем, приятно было найти подтверждение этому. 
     
  • Из наблюдений: приятно было слушать Стивена Уилсона, он живой и настоящий. Его выступление было серией историй, иногда смешных, иногда немного банальных. Ужасно захотелось провести в похожей манере свой какой-нибудь ближайший мастер-класс. Не занудствовать, не пытаться произвести впечатление делая вид, что не пытаешься произвести впечатление, не заигрывать с аудиторией, и при этом быть и содержательной, и настоящей, и живой. Самое простое как всегда на деле оказывается самым сложнымsmiley

P.S. Забыла упомянуть ещё пару причин рассказывать истории: желание произвести впечатление и разновидность флирта. Похоже на ещё пару веских причин обучиться сторителлингу angel

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов