Не нужно пытаться "быть в моменте"

Не нужно пытаться "быть в моменте"

Последние несколько недель я исследую тему "3 Принципов", благодаря вебинарам, которые организуют Светлана Голубева и Питер Карлен при специальном участии Руди Кеннарда (UK). 

Как хорошо, когда нужная информация и опыт приходят вовремя. 2014-й год непростой для многих. Многое случается "внезапно", не по плану, болезненно или как-то ещё. Задача как-то справиться со своими эмоциями, успокоить ум, вернуть себе внутренне спокойствие... эта задача из умозрительно-любопытной превращается в вопрос "жизни и смерти", ну или как минимум "тварь я дрожащая или могу-таки продолжать жить, радоваться жизни и идти вперёд". 

Так как это всего лишь коротенькая заметка в блоге, а не собрание сочинений на тему "Моя жизнь после 3 Принципов", поделюсь одним из открытий. (Кстати, 3 Принципа - это принципы функционирования мысли, сознания и разума, поэтому их три.)

Одно из открытий последних дней: я могу испытывать любые эмоции и при этом продолжать делать то, что делаю - обдумывать дела, наводить порядок, встречаться, гулять, помогать, работать, отдыхать. Не нужно пытаться "быть в моменте", если это предполагает насильное переключение себя на то, что вокруг, на созерцание цветочков и облачков, тогда как внутри "идёт дождь и всё застилает туман печали". Удивительно, что когда я перестаю "заставлять себя быть в моменте" (но как же "медитация в моменте", "божественное - это резать салат и думать о салате", разве нет?... а вот и нет, ничего подобного)... когда я позволяю моим эмоциям быть, и просто делаю то, что делаю, перестаю фиксироваться на эмоциях, подавлять их, обходить стороной, исправлять и разными другими способами пестовать их... они просто меняются, незаметно, сами собой, как укорачиваются тени, когда солнце поднимается выше, как просто всё вокруг меняется и никогда не остаётся одинаковым и "прежним", и можно заметить, как ни эмоции, ни мысли не определяют то, кто я есть и кем я хочу стать в следующий момент, что хочу выбирать, чувствовать и делать.

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов