Знаю, куда хочу попасть, но не знаю как

Знаю, куда хочу попасть, но не знаю как

У кого-то чудесного [здесь должны быть фио автора и название книжки или статьи] я читала недавно про грустную и обычную динамику отношений между людьми. Когда мы впервые встречаемся, мы не знаем друг друга. В эти мгновения мы полностью открыты, чтобы воспринимать другого и удивляться ему. Нет никакой истории и ожиданий, они ещё не успели возникнуть. Эта открытость, как и способность принимать и удивляться, длятся недолго. События разворачиваются, происходит что-то хорошее, но и что-то плохое. Впечатления о человеке начинают наслаиваться одно на другое, как будто пишется виниловый диск - одна дорожка за другой, пока в какой-то момент мы уже перестаём записывать новую музыку и вместо этого начинаем при встрече проигрывать старые записи. Нам начинает казаться, что мы знаем друг друга и можем предсказать мысли и поведение друг друга. На самом деле мы не знаем, и хорошо продолжать не знать, но привычнее и удобнее оказывается знать, и так мы втискиваем друг друга в коробочки из воспоминаний и ожиданий. 

"Знаю, куда хочу попасть, но не знаю как". 
Мне ужасно захотелось не иметь воспоминаний и ожиданий. Но я в своём уме, настолько, что даже осознаю странность этого текста:) Так что я понимала, что не хочу стирать или обесценивать то, что накопилось, и в то же время хочу "обнулиться" и не тяготиться этим. Как если бы можно было попасть в самое начало, но в каком-то параллельном мире, где всё уже случилось и при этом ещё ничего нет и неизвестно, что будет и чего не будет. Не знаю, понимаете ли вы? Те, кто как я, в детстве прочитал пару тонн фантастики, наверняка ещё тут.
Так вот... как "обнулиться" я совершенно не представляла. Но оказалось, что главное - знать, куда ты хочешь попасть, даже не представляя, как. Возможности мозга (точнее, сознания и разума, нашей глубинной мудрости и интуиции безграничны). Главное - пожелать и отпустить. Я устала придумывать способы, как бы мне обеспечить себе сей волшебный "приход", и пошла заниматься другими делами. В какой-то момент моё тело подало сигнал, что что-то изменилось. Я с лёгким недоверием "пошарила" во внутреннем пространстве и не обнаружила привычных болячек и зацепок. 

Мгновенная трансформация? Вроде того. Отныне и навсегда? О, нет:) может быть, на час-другой, может быть на десяток лет, я не знаю. Порадовало одно: можно сделать заказ своему мудрому бессознательному, сказать ему: "Слушай, я очень этого [здесь формулировка] хочу. Правда, не знаю как". И отпустить. И если вы в хорошем контакте с собой, не контролируете себя постоянно, умеете себя отпускать, наблюдать за своими мыслями, чувствами и состояниями... В какой-то момент вы можете обнаружить, что вы уже там, куда хотели прийти. 
heart

P.S. В какой-то момент я обнаружила, что нет способов, которые помогали бы раз и навсегда. Как будто встаешь утром, смотришь на себя, думаешь про предстоящий день и... что бы мне надеть? Так и здесь - как мне сейчас, что со мной, как бы мне себя поддержать? Если 85 известных способов почему-то не подходят, обязательно отыщется какой-нибудь новый 86-й. И даже очень хорошо, что нужно будет найти новый способ. Это значит, что я меняюсь и расту. Это про гибкость. Я не слушаю старую пластинку, а записываю новую музыку.

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов