Попытки контролировать жизнь

Попытки контролировать жизнь

Я прорывался через жизнь,
Как через сотню врагов.
Мой меч затупился.

(Сёва Моримура)

...какой-то молодой парень на proza.ru. Его хокку подходит к тому, что я пытаюсь сформулировать. В последние дни я не один раз слышала от близких и друзей про жизнь, про смерть, про доверие самому процессу жизни. Вот и вчера услышала про ощущение отпускания, словно, что бы ни происходило, всё будет хорошо. 

Это же такое естественное чувство - жить без попыток контролировать сам этот процесс жизни. Почему же не всегда получается? 

- Страхи. Что будет, если...? (не будет клиентов, уйдёт любимая, сорвётся проект, не выздоровеет родственник). Думая о возможных бедах, я краду у себя настоящее. 

- Концепции. Я - человек, который... (всегда делает зарядку, ест кашу по утрам, голосует за левых, влюбляется каждую весну). Почему-то верность себе иногда понимается как невозможность признать, что да, я меняюсь, вчера было так, сегодня может быть иначе, что "сейчас" сегодняшнее может отличаться от завтрашнего. 

Как-то получается, что отпустить попытки контролировать жизнь не выходит сразу. В этом процессе обнаруживаются всё новые и новые слои. И это может приносить чувство большой беззащитности. Так что даже, когда я пишу эти слова, к горлу подступает комок. Это не значит, что нужно оставить попытки мечтать, строить планы и работать. Просто нет никаких гарантий, вообще никаких.

Единственная стратегия - оставить борьбу с собой и с миром, потому что от неё только "тупится меч" и уходят силы. Пусть даже это доверие, когда растворяются оценки и мысли, и уходит напряжение, удаётся ощутить считанные секунды. Удивительно, что это отпускание даёт ощущение спокойствия и поддержки, то самое чувство, что всё равно, так или иначе, всё будет хорошо, просто неизвестно, как именно.

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов