Сила "снеговичковых мыслей"

Сила "снеговичковых мыслей"

Луна скользит по небу, над домами, слева направо. Я наблюдаю её медленный ход. Кажется, она такая же как обычно, несмотря на обещанное "суперлуние", когда полнолуние совпадает с максимальным приближением спутника к Земле... хотя, она ведь всегда разная - сегодня серебристая и не такая уж и большая, а бывает - огромная, желтая, оранжевая, золотистая... Спать не хочется совсем. Надо этим воспользоваться и написать-таки про "силу снеговичковых мыслей". 
* * * 
Дело было на встрече с Ланой Голубевой "Красота изнутри. Семинар для женщин" 7 июля. 
Мы говорили про природу красоты, отчего другие люди видят нас красивыми и почему мы сами ощущаем себя прекрасными или не очень. Например, что красота не в правильности черт лица, не в физической форме, а во внутреннем ощущении жизни и сиянии того, кто смотрит (он видит других красивыми) и того, на кого смотрят (он воспринимается красивым, словно лучится и сияет). 
Потом мы говорили про силу мыслей, как мы можем либо отпускать негативные мысли, либо зацикливаться на них и "накручивать" себя. И потом пришёл образ*. Представьте, что на ладонь вам падает снежинка. Упала и растаяла. Упало две снежинки и тоже растаяли. Три снежинки, четыре, пять, шесть снежинок... Они все будут таять от тепла ладони. Вот если взять зачерпнуть снега и слепить снежок, он уже просто так в руке не растает. А можно еще начать на этот снежок "наваливать" снега, больше и больше, чтобы комок все рос и рос до огромного снежного кома. Примерно это мы и делаем со своими мыслями. Можно давать им приходить и уходить, а можно начать "накручивать" мысль за мыслью, например негативные мысли о своей непривлекательности (раз мы говорим о красоте) или о том, как всё плохо, как что-то не получится, или какой кто-то плохой и не такой... И налепить себе большой-пребольшой такой снежный ком или целого снеговика. Вот она какая, сила снеговичковых мыслей. А если... если не лепить этого снеговика и давать снежинкам таять, то мысли естественным образом будут приходить самые разные, и в том числе хорошие... и в какой-то момент вы заметите, что настроение улучшилось, поднялось наверх, "ближе к солнышку", а там, где теплее, и снеговик тает. 

* Ранее Лана услышала это сравнение у фасилитатора 3 Принципов из Швеции Элизабет Карлехав.

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов