Стресс управленца

Стресс управленца

Из книги Марка Гоулстона "Я слышу вас насквозь". Книга про техники переговоров, а пример - замечательная история про встречу с пространством тишины внутри себя, и эта встреча происходит... как награда за отказ от усилий... и как встреча с чем-то, что всегда открыто для нас. 

"Тсс... Послушайте! - сказал я Алексу, СЕО, немногим старше сорока, после того как он в течение пятнадцати минут изливал свои чувства, связанные с кучей навалившихся на него срочных дел и острой нехваткой времени на их завершение, которые и привели его к стрессу. 
- Послушать что? - удивился он.
- Послушайте тишину, - ответил я.
- Что послушать? - переспросил Алекс.
- Тишину, - повторил я. - Она где-то между шумом в вашей голове и шумом в вашей жизни, а сейчас прямо-таки кричит мне и вам, что хочет быть услышанной. 
- Хэх... - хмыкнул Алекс озадаченно. 
- Закройте глаза, - попросил я его, - и начните медленно дышать носом. Очень скоро вы её услышите. 
Алекс сделал то, о чём я его просил, и через несколько мгновений в его глазах показались слёзы. Он плакал минут пять, после чего медленно открыл покрасневшие глаза, и на лице его появилась улыбка. 
- Что она вам сказала, тишина? - спросил я его. 
Алекс криво усмехнулся.
- Она сказала то, что я искал всю жизнь. И всё... я имею ввиду абсолютно всё... что я делаю, чтобы туда попасть, на самом деле уносит меня всё дальше и дальше. Мне нужно о многом поразмыслить".

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов