Коучинг и 3 Принципа: работа на новой глубине

Коучинг и 3 Принципа: работа на новой глубине

Коучинг улучшает ваше мышление. Но как именно это происходит? 

  • Ориентация на результат

Коучинг помогает мыслить в формате конечного результата. Вы не просто учитесь думать, как решить ту или иную задачу. Вы вначале задаете себе вопросы: "Что я хочу? Как именно я пойму, что достиг результат?". 

  • Системное мышление

Коучинг помогает мыслить системно, особенно если ваш коуч знаком, например, с ТРИЗ (теория решения изобретательских задач). Тогда вы не будете просто блуждать в поиске решения, а быстро научитесь устанавливать системные закономерности. Это произойдет благодаря очень точным выверенным вопросам и приемам. 

  • Осознанность

Применение в коучинге подхода "3 Принципа" меняет сам процесс: появляется новая глубина. Простой пример: на прошлой сессии вы были воодушевлены проектом и полны уверенности, что приложите все силы для его осуществления. Сегодня вы (по самым разным причинам) не уверены ни в чём. Очень важно, чтобы у коуча присутствовало понимание: мысли бывают разные, они меняются. Коуч поможет вам просто заметить перемену ваших мыслей и настроения. Это не будет носить обличительный характер из серии "что с вашей мотивацией и приверженностью". Вы вместе с коучем легко сможете обратиться к той части себя, которая находится ЗА мыслями (ваша осознанность, ваш "внутренний наблюдатель"). Вы заметите, как мысли меняются и создают разные состояния. Сила мыслей - это то, чем можно успешно пользоваться в коучинге, для достижения своих целей.

С помощью коуча вы сможете: 

  • лучше усышать свою интуицию, свой внутренний голос
  • найти третий (четвертый, пятый...) вариант действий, расширить поле своих возможностей
  • возможно, дать себе время на наблюдение и размышления (и в бизнесе, и в личной жизни такая стратегия бывает порой намного выигрышнее, чем делать быстрые шаги, которые вы не ощущаете как правильные для себя)
  • перестать обращать внимание на противоречивые мысли, ожидания и сомнения, как на что-то имеющее к вам отношение (мысли - это просто мысли) и наконец-то сделать то, что нужно и что больше не требует отлагательств.

Добро пожаловать на коучинг!

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов