Успех - это вы сами (моя правда о коучинге)

Успех - это вы сами (моя правда о коучинге)

Люди спрашивают о результатах коучинга и ожидают услышать невероятные истории. 

Почему так происходит? 

Ориентация на решения, фокус на изменения и трансформацию, опора на сильные стороны, безусловная вера в человеческий потенциал - эти и другие принципы коучинга порождают ожидания экстраординарных по социальным меркам результатов. Клиент стал президентом транснациональной корпорации, полетел в космос, открыл в себе дар оперного певца, или наоброт из оперного певца сделался предпринимателем или миссионером? Что ж, это впечатляет, коучинг удался. 

Мы научены представлять жизнь как лестницу успеха, а коучинг - лифт, призванный доставить нас наверх. Надо лишь заплатить и нажать на кнопку. 

"Нажми на кнопку
Получишь результат" (группа "Технология", СССР-Россия)

Коучинг непросто приживается на постсоветском пространстве. Коучинг предполагает партнерские отношения, что значит отношения на равных. Это формат, где вы можете спокойно свободно думать вслух, двигаться, искать ответы, не знать ответов, испытывать и проявлять разные чувства, - не только потому что всё это конфиденциально, но прежде всего потому что это и есть вы, ваш процесс, ваше право. Право не "заказать" коуча под танцы с медведями, а право быть собой, развиваться, искать возможности, реализовывать свой потенциал, право иметь своё мнение, пробовать и экспериментировать, достигать увпеха на фоне не столько посторонних людей, сколько вчерашнего себя.

Коучинг ориентирован на решения, а достигаются эти решения за счет процесса, происходящего на сессиях. Когда меня спрашивают, какие сессии я считаю самыми успешными, я вспоминаю не про выход в космос или миллионы, а про сессии, на которых у человека загораются глаза от собственных внутренних осознаний и желания действовать, просыпается интерес, вкус и страсть, а результаты становятся прямым следствием этих озарений. 

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов