Осенняя хандра: быть или не быть?

Осенняя хандра: быть или не быть?

Приятно похандрить порой... но не всегда на это есть время. Как вывести себя из состояния "никак" в состояние продуктивной бодрости и радости? 

Напрячь, чтобы расслабить. Усилить, чтобы ослабить. Это давно известный принцип.

Например, принцип "напрячь, чтобы расслабить" работает в технике АМПИР (ауто-моторная пост-изометрическая релаксация), технику мы разбираем на тренингах. На задержке дыхания после вдоха создаем статическое напряжение в мышцах, а потом на выходе убираем напряжение и наслаждаемся ощущением от расслабляющихся мышц. Особенно приятно так проработать мышцы шеи. Сразу улучшается зрение, появляется чувство легкости и комфорта в голове и плечах. Напрячь еще сильнее, чтобы расслабить. 

Хорошо, а как этот же принцип работает с хандрой - состоянием, которое называют "серое", "муторное", "вязкое", "тошное"... в общем, в плохом смысле "никакое". Что делать? Усилить, чтобы ослабить и трансформировать в нужное - позитивное, радостное, продуктивное. 

Например, на тренинге Тины Георгиевской "Пение-терапия" я делалала такое упражнение. 

Цель: быстро - за 1,5-2 минуты - вывести себя на позитивный эмоциональный уровень.

Историческая параллель: профессиональные плакальщицы и плакальщики помогали эмоционально "раскачать" присутствующих, помогали легче выразить, прожить и отпустить запертые внутри чувства. 

Предупрежнения к этому упражнению в два раза длиннее, чем оно само. 

  1. Упражнение психотерапевтическое. Совершенно естественно, если кому-то оно покажется странным и "ненормальным" - оно именно такое, в обычной жизни здоровые люди себя так не ведут. Возможно, стоит его сделать сначала в группе, и точно не стоит делать его на работе, а дома лучше предупредить родных:)
  2. Еще один важный момент: не надо во время упражнения представлять реальных печальных ситуаций или оплакивать кого-то, ведь это действительно тяжело. А цель упражнения - быстро "раскачать" психофизиологию и перейти от одной эмоции к другой, и совершенно не нужно при этом "взаправду" переживать как слезы, так и смех (см. описание упражнения ниже).
  3. В группе эффект сильнее, да и проще себя "отпустить". 

Упражнение: Начинаю хныкать, хныкаю все громче (как бывает у детей, которые "выдавливают" из себя слезы), перевожу в плач, звук при этом звучит все выше и выше, и на самых верхних нотах "рыдания" переходят в "смех", который постепенно затихает. Лучше делать все упражнение с закрытыми глазами. Дыхание - диафрагмальное, звук выходит на выходе без усилий (как при зевке или стоне). 

Беру себе в копилку способов - как быстро привести себя в эмоциональный тонус:)
Усилить, чтобы ослабить. Напрячь, чтобы расслабить. 

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов