"Раскройте свой потенциал" и другие вредные советы

"Раскройте свой потенциал" и другие вредные советы

Потенциал - совокупность всех имеющихся возможностей, средств в какой-либо области, сфере, в широком смысле.

Раскрыть и реализовать потенциал - означает раскрыть и реализовать все имеющиеся возможности.

Если говорить о психологии - это прежде всего возможности как способности. Перевести все capaсities (биологические основы способностей, заложенные в генах) в abilities (способности, воплощенные в умениях и результатах, проявившиеся при взаимодействии врожденного со средой).

Ещё раз. Совокупность. Всех. Возможностей.

Можно ли реализовать совокупность всех возможностей?

Мм... наверное, можно стремиться реализовать максимум?

Максимум относительно чего или кого?

И вот тут самое интересное. От чего будут зависеть вектор реализации, способы, скорость, управляемость этой реализации?

Например, кто-то говорит вам: "Ты как бутон цветка, который никак не раскроется. Подари миру свой аромат".
Или: "Твой потенциал как сжатая пружина, которая ждёт своего часа. Я помогу тебе его раскрыть".

Вспомните реальные примеры: как вы сами думали о потенциале или какими словами вам говорили это посторонние?

Я пока вернусь к своим примерам.

"Ты как бутон цветка, который никак не раскроется. Подари миру свой аромат".
Подразумевается, что тот, кто говорит эту фразу, видит меня нереализованной или реализованной частично: цветок вырос, но бутон никак не раскроется.
Автор фразы так же знает, что мне нужно делать - подарить миру аромат.

"Твой потенциал как сжатая пружина, которая ждёт своего часа. Я помогу тебе его раскрыть".
Автор фразы рассматривает (возможно, неосознанно) потенциал как что-то, что скрыто целиком внутри и пока никак не проявляется вовне. Более того, это внутри напряжено и сжато из-за долгих десятилетий не использования. Потенциал при этом - что-то, что есть во мне, но я - не мой потенциал. Потенциал - пружина, которую я запираю внутри и не умею её расжать. Именно автор фразы может извне посредством своего воздействия расжать эту пружину и дать потенциалу выход.
В этой фразе видна установка, что механизм раскрытия потенциала - это не эволюция, а процесс, который длительное время может находиться в спящем состоянии, а потом "совершиться" под воздействием внешнего влияния.

Обе метафоры, про бутон и пружину, предлагают рассматривать реализацию потенциала дискретно. Не было реализации потенциала - началась реализация потенциала. Метафора про пружину вдобавок предлагает отнестись к потенциалу, как к чему-то, что может быть реализовано, достигнуто: нет реализации - свершилась реализация, пружина была спрятана и сжата - пружина вырвалась и разжалась целиком и полностью.

Зачем я так подробно разбираю эти две метафоры?
Мне видится разумным выбирать для работы со своим потенциалом именно те метафоры, которые будут для вас работать наилучшим образом и помогать вам реализовывать свои способности.

Никто не знает, как "правильно" и есть ли предел для экспрессии заложенных природой abilities в capacities.

Жизнь и есть процесс разворачивания заложенных природой программ. В нас генетически заложены три вида программ - витальные, зоосоциальные и потребности в саморазвитии.
То, что потребности превращаются в неврозы, а на неврозах вырастает маркетинг полезных и не очень полезных, качественных или около-сектантских программ - это уже отдельная тема.

Одно из самых полезных упражнений - анализ своей линии жизни, ключевых событий и достижений. Это развивает умение видеть процесс реализации своего потенциала как эволюционный процесс: ретроспектива, точка "сейчас" и предпочитаемые перспективы.

Мы в силах переизобрести себя-реализующих-свой-потенциал. Ваш потенциал - не бутон, не пружина, не плохо ограненный алмаз, не залежи руды. Потенциал - это и есть вы, непрерывная эволюция сознания, созидание, любовь, красота, жизнь. smiley

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов