Про ожидание в нашей жизни

Про ожидание в нашей жизни

В жизни мы ждём самого разного: новостей и зависящих не от нас решений, встреч с возлюбленными и не только, ждём событий, которые и так наступят "рано или поздно, так или иначе", но мы всё равно ждём, словно пытаемся приблизить или, наоборот, отдалить неизбежный момент. 

Ожидание может быть замиранием. Ты буквально перестаёшь дышать. Слышно, как тикают часы, а если замереть ещё больше - как бьётся сердце... того, кого ждёшь. Ты можешь ходить, есть, спать, говорить, смотреть в окно, но это больше похоже на сон, и реальность обретёт краски только с окончанием ожидания. 

Ожидание может быть переживанием. Ты не спишь, не сновидишь, не плывёшь в сером киселе времени, ты весь захвачен страданием - переживанием счастья, радости, печали, гнева, и это самое яркое и насыщенное переживание, с которым ты соединяешься в моменты ожидания. Время хочется порвать на клочки, прожевать и выплюнуть разделяющую "сейчас" и "потом" ткань и просто оказаться "там и тогда", сразу, без ожидания.

Ожидание может быть проживанием. Ты несёшь в себе бремя ожидания и живёшь в новом качестве своей обычной повседневной жизнью. По дороге от дома до работы по левую руку течёт река, и в хорошую погоду в ней отражается синее небо с облаками. Это твоё ожидание. Вечером ты выходишь прогуляться, садишься в кафе, берёшь чашку кофе, держишь её обеими ладонями, чувствуя тепло. Это тоже ожидание. Слушаешь музыку, что-то пишешь, куда-то идёшь или едешь. Ехать особенно хорошо: ночью, когда мало машин, вокруг тени и яркие фонари, всё особенно спокойно и красиво именно потому, что в твоей жизни есть ожидание как пауза и осознание чего-то ценного, чего нет сейчас, но будет "рано или поздно, так или иначе". Такое ожидание - это роскошь.

Спасибо группе театра Стаматиса Эфстатиу за спектакль "Бела Тува Годония", родившийся из ожидания. Перформанс состоялся в Москве 23 февраля, до этого был в Питере, и будет ещё в Саратове 2 марта. Подробнее: ATROPOS Theatre & Research, atropostheatre.blogspot.com.

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов