Тепло ли тебе, девица?

Тепло ли тебе, девица?

Недавно я услышала от подруги упоминание про важность тепла для женского организма. Без подробностей, с отсылкой на ещё неизданную книгу для женщин, с небольшим рассказом про свой опыт - как, например, помогает при усталости подставить руки под струю тёплой (именно тёплой, а не холодной и не горячей) воды.

Я, в свою очередь, упомянула про тепло в заметке на фейсбуке. Меня попросили развить эту мысль. Я порадовалась, потому что мне показалось это полезным. Развиваю.

Сначала немного философии и науки, по-дилетантски и из того, что помню и что лежит в памяти на расстоянии вытянутой руки, потом несколько прикладных рекомендаций из личного опыта.

* * * 
Немного философии и науки. 
В китайской философии есть учение о Ци - энергии, жизненной силе. Энергия есть везде - тепловая, химическая, световая, кинетическая и другие виды. В здоровом организме энергия свободно циркулирует по определенным траекториям (каналам, меридианам). Застой этой энергии в органе вызывает заболевание. Застой выражается в жаре или холоде, чрезмерном скоплении энергии Инь (холод) или Ян (жар).

В аюрведе есть диагностика, лечение и питание по дошам, призванное уравновесить дисбаланс энергий в организме, холодному добавить тепла, жар сбавить прохладой и не разжигать специями и так далее. 
... прошло много лет...

В теории "воплощённого познания" (embodied cognition) собираются научные - то есть подтвержденные эмпирическими исследованиями - факты о влиянии физических параметров среды, включая температуру, на наше состояние, способность мыслить, воспринимать происходящее и принимать решения. Так, чашка теплого чая или кофе может сподвигнуть вас с симпатией отнестись к вашему визави (это скорее хорошо) или согласиться на не самые выгодные условия сделки под влиянием хорошего настроения (это скорее не очень хорошо). 
Выдержка из книги Тальмы Лобель "Тёплая чашка в холодный день": "Изменения температуры влияют на наш настрой – это давно известно. Приятная теплая погода делает нас радостнее , жара ассоциируется с агрессией. У Шекспира в «Ромео и Джульетте» Бенволио предостерегает Меркуцио насчет жаркой ненависти, царящей на улицах Вероны: «Прошу тебя, Меркуцио, друг, уйдем: день жаркий, всюду бродят Капулетти; коль встретимся, не миновать нам ссоры. В жару всегда сильней бушует кровь» . Анализируя статистику преступлений за более чем 10-летний период, исследователь заметил прямую закономерность: в периоды зноя численность преступлений растет. Отношения между людьми – более сложная материя, однако принцип здесь тот же". 
Обратите внимание, тепло - хорошо, жара - нет, снова принцип баланса, равновесия, достаточности против чрезмерности.

Можно почитать основы анатомии и физиологии, в частности, про периферическое кровообращение и систему микроциркуляции в организме человека, их связь с свертываемостью, текучестью крови и её клеточным составом, связь с состоянием нервной системы и внутренних органов. Но на этом месте, пожалуй, перейду к более простому для себя пункту - практике.

* * * 
Несколько прикладных рекомендаций из личного опыта.
Потеря сил, резкая или закономерная в конце дня, часто сопровождается ознобом и ощущением холода. Поэтому можно отдохнуть и вернуть себе силы и тепло, а можно сразу начать с тепла и помочь себе почувствовать себя комфортнее. 
При стрессе в течение дня, в том числе в общении, можно почувствовать себя неуютно, напряженно, и тоже могут помочь упражнения, направленные на перераспределение тепла в организме. 
❄️ОХЛАЖДЕНИЕ. Начну с охлаждения, потому что оно тоже бывает нужно, когда вы "перегреты", "внутри кипит", "голова готова взорваться" и т.п.
????Пранайяма. Вдох через высунутый язык, свёрнутый трубочкой, выдох через нос (язык на это время можно убрать). 
???? Дыхание "по квадрату". На равный счет делается вдох, пауза, выдох, пауза. 
???? Перераспределение энергии в теле и, как следствие, выведение жара из одних мест и нагревание других мест. Любая небольшая зарядка, включающая вытяжения, наклоны, прогибы, скрутки и повороты, то есть тело растягивается по вертикали, горизонтали и диагонали/спирали.

???? ТЕПЛО. Это не обязательно про "нагреть холодное", это может быть про "обнять вниманием", "добавить жизни" и т.д.
☀️ "Пальминг" Упражнение из системы офтальмолога Вильяма Бейтса, которую я с энтузиазмом осваивала в свои 12-14 лет. Ладони складываете лодочками одна на другую и накладываете на прикрытые глаза, не надавливая на глазные яблоки, на 1-3-5 минут. Темнота и тепло дают эффект охлаждения и умытого лица. Мне помогает, когда много интеллектуальной работы и нагрузки на глаза. 
☀️ Ладони на почки. Надпочечники испытывают повышенную нагрузку при стрессе. Положить ладони на область почек спереди (проекция почек в районе подреберья) и сзади "на поясницу". Ощущение тепла, расслабления и физической поддержки работает на телесном и эмоциональном уровне. Лично мне помогает особенно, когда веду тренинги и страт.сессии и чувствую, что начала подуставать. 
☀️ Утренние "продышки", минимум от 15 до 30-40 минут. Вы только на практике сможете почувствовать, сколько времени вам нужно для ощущения тепла внутри и в конечностях и появления "мурашек". 
☀️ Избегать сквозняков. Я часто ношу с собой шарф или куртку, даже в теплые дни, потому что на работе и в кафе, где я помногу сижу за ноутбуком, бывают мощные кондиционеры. Особенно важно держать в тепле поясницу и, лично для меня, шею.
☀️ Таки выпить чашку горячего чая:) иногда - кофе или цикория. Люблю травяные чаи, ройбуш. Тут всё на личный вкус. 
☀️ Объятия и самообъятия. Классическая практика самоподдержки из книги Питера Левина "Пробуждение тигра. Исцеление травмы". Одна рука на лоб, другая на сердце, посидеть так нескглько минут. Потом руку, что была на лбу, перенести на живот, и так посидеть еще несколько минут. Другой вариант - просто обнять себя, и посидеть так тоже пару минут. Есть исследования, что прикосновения к другому или к самому себе, способны снимать болевые ощущения и давать ощущения комфорта и расслабления (Джен Мундо "Победа над хронической болью: соматическое самоисцеление страдающих болями" / Сборник "Быть человеком на работе" под ред. Р.Строцци-Хеклера). 

☀️ "Внутренняя улыбка" - древняя даосская практика, отголоски которой можно найти и в современных эмбодимент-техниках, когда предлагают "улыбаться туда, где напряжение", "представлять источник любви и света в груди" и т.д. Внутренняя улыбка подробно описана, например, у Мантэк Чиа в книге "Трансформация стресса в жизненную энергию".

☀️ Тёплая ванная. Можно, например, взять горсть морской соли, капнуть пару капель натурального эфирного масла (только не того, что продается в аптеках по 300-500р., натуральные масла стоят намного дороже и пахнут иначе). 

☀️ Подержать руки под тёплой водой. 

☀️ Тёплая ванночка для ног

☀️ Тёплые мягкие носки и пижама:)

☀️ Тёплый человек рядом:))

Тут может быть примерно бесконечное количество лайфхаков, что хорошо - всегда есть из чего выбрать. Главный челлендж тут - вспомнить про возможности и вовремя переключиться в режим самоподдержки.

Иллюстрация - Таня Самошкина. 

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов