Супервизия для коучей и консультантов 31 января 2013 г.

Супервизия для коучей и консультантов 31 января 2013 г.

31 января 2013 года в Москве состоялась первая в новому году (и далеко не первая с лета 2011 года) профессиональная супервизия* для коучей и консультантов под руководством Михаила Кларина.

*Профессиональная супервизия - формат поддержки для сертифицированных практикующих коучей, с целью развития профессиональных компетенций и личностного роста. На мастерскую приходят также профессиональные психотерапевты и консультанты. 

Когда я собиралась написать свой отзыв о мастерской 31.01.2013, мне встретилась фраза М.Е.Сандомирского, у которого я училась психосоматике и телесной психотерапии: "Личностный рост - это всегда межличностный процесс (interpersonal theory of human development)". Снова и снова понимаю: мастерская для меня - это личностный рост. 

Спасибо коллегам за мысли, идеи, поддержку, дискуссии на разные темы: 

  • как в коуч-сессии получать "радость от простых вещей" (инсайт клиента, новый взгляд, новое решение, первый шаг, изменение позы или улыбка);
  • вопрос и ответ два-в-одном: "Как я могу оставаться с тем, что есть, создавать пространство, но не ставить планки и давать клиенту быть тем, кто он есть";
  • мега-вопрос коучинга: "Если бы ты был не собой-коучем, а самой Жизнью, со всеми безграничными возможностями (не просто волшебство, а жизнью в лице разных людей, ситуаций, событий), в течение, скажем, года, - то чтобы ты дал этому клиенту?"... Этот вопрос теперь навсегда в моем коучинговом "сундучке":)
  • большое спасибо Михаилу Кларину за возможность проработать свой кейс, где я снова вспомнила - как в обучении психосоматике - что лучше порой один раз прожить состояние и ситуацию, чем много раз о них поговорить. 


PS Следующая Мастерская уже 12 февраля! Подробности в нашей группе на фейсбуке "Супервизия для коучей и консультантов". Группа открытая - присоединяйтесь!

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов