Научный туннель Макса Планка

Научный туннель Макса Планка

За день до закрытия я успела в Artplay на эту выставку... и встретила там много подтверждений тому, что без психологии в XXI веке никуда:)

Справка из "Афиши": мультимедийная выставка, посвященная последним научным достижениям и прогрессу. Экспозиция поделена на восемь зон: «Вселенная», «Материя», «Жизнь», «Комплексность», «Мозг», «Здоровье», «Экология» и «Общество». Выставка открыта при поддержке Политехнического музея в рамках Года Германии в России.

Приведу здесь несколько цитат со стендов.

"Демография - это рождение, смерть и математика" (Джеймс У. Ваупел)

...Не правда ли, это отличается от привычной установки: работать до упаду, пока молодой, и остаться без дела и теплых родственных связей в пожилом возрасте? Заставляет пересмотреть приоритеты и подход к долгосрочному планированию своей жизни...

Общество и риск. Эффективное управление рисками. Риск и интуиция.

...В приведенных цитатах много, конечно, намешано: риск и принятие решений, а еще интуиция, этика, ответственность... При этом факт остается фактом - современная среда принятия решений просто мега-мульти-вариантна, и нужно внутри себя уметь сочетать гибкость с четкими ориентирами в принятии решений. 

Старение и урбанизация

...похоже, эти процесы уже влияют на состояние нас самих и окружающих нас людей, и влияние это имеет тенденцию усиливаться.

Хорошо, что наш мозг необычайно пластичен и поможет адаптироваться нам в меняющейся реальности!
Кстати, больше всего меня поразили не цифры про 100 миллиардов нервных клеток коры головного мозга и триллионы синаптических контактов между ними - факт популярный.
Меня поразила простенькая модель синаптического пузырька (везикулы). Нервные клетки "общаются" друг с другом через нейромедиаторы - специальные вещества, хранящиеся в везикулах.
"Многолетние исследования показали, что в оболочке везикул содержится удивительно много протеинов и липидов, многие из которых еще не известны науке".  

...Я что хочу сказать. Если природа сотворила такое совершенство, как наша нервна система, то мне, не побоюсь этого слова, становится стыдно перед своим мозгом за многие "не могу" и "мне неудобно":)

И в завершение...

...всего-то и нужно, что учиться пользоваться этим даром природы на благо себе и окружающим. Удивительно, правда? В начале жизни наш мозг предоставляет нам безграничные возможности для обучения и развития, а потом в какой-то момент мы сами становимся ограничителями собственного развития, гибкости, адаптивности и выхода на новый уровень возможностей. А между тем, мозг сохраняет свою пластичность и способность к необыкновенным изменениям в течение всей нашей жизни. Давайте же этим пользоваться:)

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов