Интернет: несвобода от оценок

Интернет: несвобода от оценок

 

Предупреждение: если вы не фотографируете свои бутерброды, не чекинитесь в кафе и на троллейбусных остановках, или хотя бы не проводите в социальных сетях по паре часов в день, - значит вы счастливый человек, который искренне не поймет, о чем эта заметка. 

 

Можно всю жизнь потратить на выращивание собственной самоценности, независимой от суждений других, вымарывать из памяти двойки и замечания учителей, стать уважаемым профессионалом... А потом зайти в социальную сеть типа фейсбука или Вконтакте и расстроиться, что у вашей публикации в группе много просмотров и мало лайков.

Если у вас бывало что-то подобное, поздравляю! Значит, вы отследили и можете признать начало зависимости. А теперь - бегом из Интернета в реальную жизнь!  

 

Поводом для этой заметки стал реальный разговор с другом.
(друг добродушно разрешил использовать наше общение для моих графоманских целей, а детали я изменила).

Я - Привет! Какие новости?
Он - Да вот, разместил недавно фоторепортаж о своем проекте на фейсбуке, так ты представляешь - всего один лайк.
Я - 
Хм...
Он - 
Вот и я думаю, почему? 
Я - 
Слушай, ну, у меня тоже так бывает. Пишу ерунду какую-нибудь - и 30 лайков, 20 комментариев, а пишу что-нибудь про работу или от души - лайков всего пара штук. Понимаешь, это такая коварная вещь. Получается, я пишу что-то в сети и жду реакции и оценок? Мы себя сами ставим в зависимость от мнений. Сама система так устроена, на том же фейсбуке. Лайков много - ты "крутой", только на хлеб не намазать.
Он - И все-таки хотелось бы понять, почему лайков так мало?
Я - Окей. Какие могут быть причины? Три варианта. 
Он - Ну, во-первых, меня и мои новости и так знают, чего еще лишний раз вострогаться. 
Я - Отлично, еще варианты?
Он - Заняты, может. 
Я - Из серии: "Так, что тут написали... (звонок) Алё? (голос с кухни) Да, иду, дорогой!"... Ну и третий вариант - от меня, из области арифметики. У меня около 1000 в друзьях. Среднее количество лайков 20 штук. Около 2% то есть. У тебя около 100 человек, значит твои 20% - это два лайка.
Он (улыбается) - Да...:)

"И настроение улучшилось" (с) Мини-коучинг потребовался, чтобы хорошего человека вернуть в ресурсное состояние из состояния ожидания лайков. О, времена, о, интернет.

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Облако тэгов